Педагогом дополнительного образования и руководителем Белокалитвинской Районной Экологической Общественной Организации "Возрождение" Абашиным А.В. для обучающихся 5-А и 7-В классов был проведен тематический Урок Мужества. Он был посвящен освобождению г.Белая Калитва от оккупации в годы Великой Отечественной Войны.
Начало урока открылось у стенда с находками времён этих тяжелых испытаний как для всей страны, так и для Белокалитвинской земли. Абашин А.В. вместе с активистами из числа обучающихся нашей школы, в том числе и ребят из 7-В класса, в ходе своих экологических экспедиций часто находят артефакты Великой Отечественной Войны. Александр Васильевич подробно рассказал об истории каждого из них. Отвечал на вопросы обучающихся.
Далее ребята познакомились с документальным фильмом С.Острикова "Белая Калитва во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Оккупация и освобождение".
Участники отметили, что спустя столько лет, переживив испытания военной оккупации, наш город сохранил узнаваемый облик. Каждый уголок нашего города хранит историю легендарного военного подвига, примера человеческой самоотверженности и непоколебимости духа русского человека.
Долг потомков - бережно хранить в памяти историю о годах ВОВ, передавать ее от поколения к поколению, не допускать ее фальсификации.
https://sosh17.bkobr.ru/tochka-rosta/meropriyatiya-tochka-rosta/5819-bez-sroka-davnosti#sigProId29c7fef7ca

























