Патриотическое воспитание

В малом зале Дворца культуры им. В.П. Чкалова  24 апреля 2024 года состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации проекта «Дорогами героев моего города», победителя конкурса Фонда Президентских грантов, на котором была дана оценка работы, продемонстрирована значимость проведенных мероприятий и отмечен высокий уровень активности участников.

Обучающиеся нашей школы  присоединились к акции «Цветок Победы» и высадили на территории школьного двора цветы  к предстоящему празднику 9 мая, как символ памяти о воинах, павших за свободу нашей Родины в годы  Великой Отечественной войны.

В рамках участия во Всероссийском фестивале - конкурсе Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!» (2 этап «Казак никогда не унывает, и на войне, и в походе песни играет!») в МБОУ СОШ№17 для 4-х классов прошел познавательный час «Наш край-земля казачья».Ребята ознакомились с историей казачества нашего донского края, узнали об образе жизни, укладе, уникальных обрядах и традициях наших предков-казаков, о памятных и исторических местах нашего города Белая Калитва, о том, что на протяжении многих лет казаки были неотъемлемой частью жизни России, участвовали во всех воинах, о том, кто такой Яков Бакланов, а также собирали казачьи пословицы.

29 марта в Доме детского творчества прошла районная краеведческая викторина "Знатоки родного края". Дом детского творчества собрал в своих стенах ребят знатоков – краеведов из 8 казачьих школ, в их числе была команда из нашей школы.
Маршрут игры проходил по восьми станциям: «Город юный и древний-сын казачьей станицы», «Как во нашем во дому», «Поющий Дон», «Казачьи традиции и обряды», «Природа Донского края», «Казаки-герои!», «Улицы города Белая Калитва», «Легенды Донского края».

Акция «С любовью и верой из дома» в нашей школе проходит постоянно. Каждый ребенок написал  письмо или открытку нашим бойцам и выразил им свою благодарность за их самоотверженный труд . Это трогательные, чуткие, добрые, искренние письма согреют наших ребят. Ребята из 7Б и 6А класса  изготовили  блиндажные свечи. Они закупали воск, собирали железные банки и другие компоненты, которые понадобятся для создания свечей.

18 марта в Центре культурного развития для школьников МБОУ СОШ№17 был проведён познавательный час «Рассказы о Крыме». Живописный полуостров с многовековой историей и культурой, исторические памятники включающие древние развалины крепостей, замки и монастыри, парки и сады с уникальными растениями, климатические условия, делающими этот регион курортной жемчужиной. Дети познакомились с удивительными фактами из истории Крыма, а в завершении программы был показан замечательный фильм о Крыме из цикла «Планета Земля».

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества», в целях увековечения памяти казаков-героев прошлого в МБОУ СОШ№17 прошел тематический классный час «Герой Советского Союза Борис Иванович Быков - Почетный казак Усть-Белокалитвинского юрта, казачий полковник».

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2023– 2024 учебный год, с 26.02.24 по 01.03.24г. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 класс. Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно и познавательно.

Конкурс «Выставка тематических стенгазет» позволила обновить дидактический материал к урокам русского языка и литературы по теме «Писатели-юбиляры».

27.02. в Центре культурного развития состоялся гала-концерт городского фестиваля художественного слова «Давайте Пушкина читать!», в рамках празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и посвященный Дню родного языка. Учащиеся 9Б и 9В класса МБОУ СОШ№17 представили инсценировку «Евгений Онегин» в трех картинах.

22 февраля в МБОУ СОШ№17 прошла конкурсная программа «Воинская слава казаков» для обучающихся начальных классов, посвященная Дню защитника Отечества. Ребята узнали о том, что казаки участвовали во всех воинах, которые вела Россия, что значили для казака шашка и конь, о героическом прошлом Донского казачества, а также показали свою казачью удаль, соревнуясь в таких конкурсах как «Передача шашек над головой», «Лихие наездники», «Казачий поезд дружбы», «Казак-смекалкою богат», вспоминали пословицы и поговорки о казаках.