Размер шрифта:

ЕГЭ-2025

ОГЭ-2025

Звонок от сотрудника правоохранительных органов

Мошенническая схема «Игра на бирже»

Звонок из службы безопасности банка

Мошенническая схема «Электронные письма, сообщения извонки от имени различных фондов»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения  в МБОУ СОШ№ 17  состоялось мероприятие для первоклассников – «Посвящение в пешеходы». Мероприятие провели участники отряда ЮИД «Огонек».
Главной целью мероприятия являлось расширение представлений первоклассников о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности и внимания, воспитание культурного пешехода.
Праздник прошёл в игровой, познавательной форме. Юные школьники отвечали на вопросы викторины, повторили правила перехода дороги, значение сигналов светофора, поиграли в игру на внимание «Запрещается! Разрешается!»». В завершении мероприятия каждый получил в подарок светоотражающий значок.

В рамках Недели безопасности, в 1-х классах нашей школы были проведены классные часы "Безопасность дорожного движения". Ребята вспомнили об основных правилах дорожного движения, для чего нужны светоотражающие элементы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины.

В МБОУ СОШ № 17 прошли классные часы по профилактике пожарной безопасности, целью которых было:
-научить учащихся вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре дома и в школе.
-привить практические навыки тушения огня.
-довести до сознания учащихся правила пользования газом и электроприборами.

11 сентября в нашей школе прошла встреча с  начальником Белокалитвинского района электроснабжения Лиховской дистанции электроснабжения Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению Никитиным А.А. Цель мероприятия - предупреждение травматизма и правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Специалист рассказал обучающимся о том, что на объектах ж.д. магистрали категорически запрещается залезать на крыши вагонов, кататься на специальных подложках, приближаться к контактной сети, что переходить пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда; категорически запрещено находиться на объектах железнодорожного транспорта в наушниках,  а также напомнил о том, что железная дорога - не место для игр! Ребята увлеченно слушали гостя и запоминали правила безопасного поведения на железной дороге.

risunok1 1

Уважаемые жители Белокалитвинского района!

Весенний период в донском регионе сопровождается высокой активностью клещей. Они являются переносчиками опасных заболеваний, и важно соблюдать меры безопасности.

Как защититься от укуса клеща?

• Отправляясь на природу, выбирайте плотно сидящую одежду, закрывающую всё тело.

• Надевайте головной убор.

• Обрабатывайте одежду спреем от клещей.

• Осматривайте себя каждые полчаса.

• Не садитесь и не ложитесь на траву.

• После возвращения домой тщательно осмотрите одежду и тело.

• Не приносите домой свежесобранные растения.

• Тщательно осматривайте домашних животных.

Информируем о проведении Филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростове-на-Дону» тематических консультаций граждан по вопросу иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям по телефону в г. Ростове-на-Дону: (863) 245-83-15 с 09.00 до 17.00 часов ежедневно, кроме выходных.

Обращаем Ваше внимание, что вместе с пробуждением природы пробудились и клещи. Именно в апреле, а также и в сентябре - октябре наблюдается пик активности этих опасных для человека насекомых.

Как происходит заражение?

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др.

Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Какие основные признаки болезни?

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. При несвоевременном лечении человека, заболевание крымской геморрагической лихорадкой может быть смертельным, поэтому при укусах клещами необходимо сразу же обратиться в медицинское учреждение.