Совсем немного осталось до того момента, как коридоры и кабинеты школы заполнит шум детских голосов. В школе начнется новый учебный год. Но педагоги школы задолго до 1 Сентября занимаются методической работой, чтобы успешно организовать учебный год.

23 августа на базе ЦО «Точка роста» для нашей школы был организован и проведен Педсовет "Доступная и безопасная цифровая образовательная среда «ЯКласс»". «ЯКласс» — образовательный интернет-ресурс для школьников, студентов, учителей и родителей. Начал работу в 2014 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 12 миллионов пользователей из 50 000 школ

России, Австрии, Армении, Беларуси, Германии, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Узбекистана, Финляндии.

Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. «ЯКласс» — выпускник акселератора ФРИИ, резидент программ «Сколково» и Microsoft. База ЯКласс содержит 1,6 триллиона заданий по 16 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. 65 % учащихся пользуются сервисом с мобильных устройств.

Ключевыми вопросами педсовета были:

- ФГОС и ЭОР: государственная политика в области использования онлайн-платформы «Цифровой образовательный контент».

- Как создать общее образовательное пространство школы, комфортное и эффективное?

- Качество обучения и ЭОР: инструменты мониторинга и анализ результатов.

- Цифровое портфолио учителя и инструменты организации работы с классом.

- Мотивация школьников на самостоятельную учебную деятельность.

Спикером меропориятия выступал эксперт методического центра "ЯКласс" Анастасия Гарифулина.

Несомненно, инфоормация от специалиста этого направления очень полезна и актуальна для педагогов в свете перехода на новые ФГОС, информатизации процесса обучения, а ЦО «Точка роста» с его обновленной материально-технической базой, позволит педагогам внедрять ЭОР в процесс обучения.

Руководитель ЦО «Точка роста» Коваленко Е.Г.

Петрова В.В., зам.директора по УВР

В статье использован материал портала «Якласс»: https://www.yaklass.ru/info/about#f2