Накануне дня города в Центре культурного развития прошла викторина «Словно Белая птица», посвящённая истории Белой Калитвы. Три команды представила школа № 17 и четвёртая команда – из участников Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса им. М. Платова.

Членами жюри были: инспектор Территориальной избирательной комиссии Белокалитвинского района Валентина Валерьевна Бреусова, директор Центра культурного развития Наталья Михайловна Салахова и председатель жюри – главный специалист службы по физкультуре, спорту и делам молодёжи Елена Васильевна Гудикова.

1 тур – блиц-опрос, во время которого участники отвечали на вопросы из истории нашего города и района.

2 тур – важные даты Ростовской области: вопросы из истории Донского края, об исторических события и основных датах области.

3 тур - важные даты для Белой Калитвы: основание города, освобождение от немецко-фашистских захватчиков, образование завода БКМЗ, присвоение статуса города, юбилей города и открытие казачьего кадетского корпуса.

4 тур – культурное наследие: вопросы на знание исторических, культурных и природных памятников нашего города.

5 тур – история казачества: кто дал разрешение на основание станицы, как казаки называют Дон, что является центром станицы и как называется жилище казаков и собрание на площади.

И пока жюри подводило итоги ведущая провела ещё один блиц-опрос – особенности донской речи. Участники викторины отвечали на вопросы, сравнивая названия предметов в русской речи и в донском говоре.

По итогам викторины второе и третье место заняли команды школы № 17, а первое место заслуженно присудили команде кадетского корпуса. Победители получили Грамоты от комитета по физкультуре, спорту и делам молодёжи.

Праздничную атмосферу в зале создали творческие коллективы: вокальная студия Центра культурного развития «Твой голос» (рук. О. Баранникова) и танцевальный коллектив школы № 17 «Движение» (рук. А. Кожанова).

ЕГЭ-2025

ОГЭ-2025