26 сентября прошло Общешкольное родительское собрание на тему "Раннее выявление и реагирование на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет".

В рамках собрания, директор школы, педагог-психолог, заместитель директора по УВР ознакомили родителей с понятием «психологическое здоровье», рассказали о роли семьи в формировании психологического здоровья подростков, об основных причинах и признаках деструктивного поведения и о проблеме детско-родительских взаимоотношений.

Также были освещены такие темы, как профилактика половой неприкосновенности и раннее выявление и реагирование на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

Родителям была предоставлена возможность задуматься и оценить свои взаимоотношения с ребенком. До родителей была донесена мысль о том, что именно они, в первую очередь, должны беседовать с детьми на тему насилия, знакомить с правилами поведения и безопасности в обществе и семье!

Выступающими были даны рекомендации родителям, о том, как воспитать уважение к личности ребенка и научиться понимать его проблемы.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ (ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ)

• -проявление интереса к неприятным зрелищам, «ужастикам», частый просмотр фильмов со сценами насилия,

• -трансляция деструктивного контента в социальных сетях (выкладывание личных фото, пересылка понравившихся фото, «лайки»)

• -навязчивое рисование (рисует жуткие и пугающие картины либо просто заштриховывает бумагу)

• -коллекционирование и демонстрация оружия (чаще всего ножей)

• -увлечение компьютерными играми, содержащими сцены насилия и жестокости

• - участие в поджогах, «играх» с легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами

• -ребенок срочно (внезапно) выходит из дома под различными предлогами в позднее время суток (обычно курьеры-закладчики наркотиков работают по внезапно появившимся заказам в темное время суток.

• -использование в речи новых, нехарактерных для Вашего ребенка выражений, слов, терминов, криминального сленга;

• РОДИТЕЛЬ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЕСЛИ

• ведет вместе с ребенком здоровый образ жизни

• проводит с ребенком совместный культурный досуг, способствует творческому самовыражению ребенка

• воспитывает ребенка в доверительных отношениях (говорит о своих чувствах с ребенком, интересуется его переживаниями, проблемами), развивает у него позитивное мышление, помогает в разрешении межличностных конфликтов без негативных последствий