Отдельной героической страницей в летопись Великой Отечественной войны вошли казаки. Продолжатели ратной славы Матвея Платова в годы Великой Отечественной войны прошли трагический, но славный боевой путь – от тревожных часов июньской ночи 1941 года до парада победоносных полков Красной Армии в 1945 году.
Когда мы произносим слова «Донское казачество», то перед нашим взором сразу же мысленно встают широкие степные просторы, серебристые волны ковыля, многочисленные табуны отменных донских скакунов, красивые и гордые люди.

Вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину 22 июня 1941 года вызвало среди казаков, как и всего народа, огромный подъем патриотизма. По станицам и хуторам прокатилась волна митингов. Казаки клялись громить врага до последнего вздоха. 24 июня 1941 года в станице Вешенской, провожая казаков в действующую Армию, великий писатель Михаил Александрович Шолохов говорил: «В этой Отечественной войне мы будем победителями. Донское казачество всегда было в передовых рядах защитников священных рубежей родной страны. Мы уверены, что вы продолжите славные боевые традиции и будете бить врага так, как ваши предки били Наполеона, как ваши отцы били германские кайзеровские войска».

В приказе по корпусу за №8 от 23 марта 1942 года говорилось: «В скором времени отправляется на фронт Отечественной войны Донская казачья кавалерийская дивизия, сформированная из казачьих сотен народного ополчения. Казаки-бойцы этой дивизии, как и бойцы всех частей народного ополчения, горят неукротимым желанием как можно скорее встретиться с врагом, рубить и гнать его на Запад, вон из нашей страны.

Казаки-бойцы! Донское казачество много вписало славных страниц в историю русской земли. Иноземные захватчики не раз испытали на себе сокрушительную силу удара казачьих клинков. Лихая казачья удаль, боевая ухватка, военная хитрость, неуловимость, стремительность казачьего налета на лихих конях-дончаках – все это приводит в трепет немецких вояк. Верные сыны Советского Дона! Высоко несите врученное вам трудящимися области боевое Красное знамя. Свято выполняйте приказ Народного Комиссара Обороны товарища Сталина и наказ ваших отцов, жен и детей – изгнать врага».

Триумфом казачьей гвардии стал парад Победы в Москве 24 июня 1945 года. За мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков кавалеристов были награждены орденами и медалями.
Казаки воевали не только в казачьих соединениях и партизанских отрядах. Сотни тысяч служили в пехоте, в артиллерии, танковых войсках, авиации

Для нас, жителей России, независимо от возраста, социального положения и вероисповедания, 9 Мая – священный праздник.

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Всех нас объединяет память о тех, кто подарил нам возможность мирно жить, работать, учиться, растить детей.