«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут люди с 14 до 22 лет. Зарегистрировавшись на Госуслугах и получив «Пушкинскую карту», легко попасть на желанную выставку.

Как сделать Пушкинскую карту

Алгоритм получения Пушкинской карты подробно прописан на портале «Госуслуги» в разделе «Частые вопросы». Что нужно сделать:

Зарегистрироваться на портале и подтвердить учётную запись. Это можно сделать после получения паспорта гражданина РФ. Обо всех способах подтверждения учётной записи можно узнать на сайте.

Когда запись подтверждена, необходимо скачать на компьютер или на телефон приложение «Госуслуги Культура». Приложение разработано для всех операционный систем. Затем нужно войти в приложение, используя полученный логин и пароль.

После подтверждения запроса вы становитесь владельцем виртуальной карты, на которую будут начислены деньги для оплаты билетов. Она будет храниться в разделе портала «Счёт».

Если по каким-то причинам пользоваться виртуальной картой неудобно, в любом отделении Почта Банка можно получить её пластиковый аналог по предъявлении российского паспорта и СНИЛС. Почта Банк — официальный оператор программы.

Виртуальным инструментом можно оплатить в интернете любое культурное мероприятие, доступное по программе. Их перечень сформирован на том же портале «Госуслуги» в разделе «Культура» и на сайте «Культура.РФ». Электронные квитанции придут на указанную при регистрации электронную почту.

Пластиковым аналогом можно оплатить посещение в кассе организатора выставки или спектакля, которые вы решили посмотреть.

Что можно купить с помощью карты

Деньги на Пушкинской карте предназначены для оплаты культурных мероприятий. Это не означает, что ею можно расплатиться за билет на любой концерт любого исполнителя: например, на выступления звёзд Инстаграма с её помощью попасть не получится. Эти ограничения связаны с педагогической направленностью программы.

Пушкинская карта — значимый культурно-образовательный проект, и одна из главных его целей — повысить культурный уровень школьников и студентов и помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства. Поэтому отбор проектов, доступных к оплате, ограничен требованиями Министерства культуры.

К ним относятся:

театральные постановки в государственных театрах — в некоторых случаях оплата доступна и для антрепризных спектаклей, если их уровень соответствует стандартам;

концерты классической музыки в филармонии, консерватории или на других площадках;

выставки современного и классического искусства, проходящие в музеях или выставочных залах;

кинопоказы советской классики;

некоторые культурные мероприятия другого формата, которые включены в афишу доступных в рамках проекта событий.

Какие билеты купить не получится:

на концерты исполнителей, выступающих в клубах и других заведениях, не входящих в систему Министерства культуры;

друзьям или родственникам — при их проверке на входе могут потребовать документ, удостоверяющий личность;

в музеи, находящиеся за пределами границ РФ, или на концерты на зарубежных площадках.

Также нельзя самостоятельно пополнить баланс в банкомате или переводом, покупки можно совершать до исчерпания положенного лимита.