В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе девяти основных общеобразовательных школ района торжественно открылись Центры образования естественно - научной и технологической направленности «Точки роста».

Счастливыми обладателями классов, где ученики смогут осваивать передовые технологии и развивать свои таланты в 2021 году стали девять школ.

30 марта, глава Администрации района Ольга Мельникова в рамках рабочей поездки посетила один из таких центров, расположенный в школе № 17 города Белая Калитва. В ходе визита глава Администрации района пообщалась с педагогами и детьми. Педагоги рассказали, что на уроках ребята занимаются 3D-моделированием, осваивают работу с квадрокоптером, шлемами виртуальной реальности, учатся оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывают навыки на современных тренажерах-манекенах.

По итогам визита Ольга Мельникова отметила, что подобные проекты очень важны, ведь современные школы должны идти в ногу со временем. Это даст конкурентоспособную молодежь, умеющую разбираться в новых технологиях. Для сельских территорий это особенно значимо. Перед школьниками из сел и деревень открываются новые перспективы.

Стоит отметить, на сегодняшний день в районе уже работает 12 подобных центров развития, три из которых были открыты в 2020 году. До конца 2022 года открытие «Точек роста» запланировано еще в 14 школах, 10 из которых сельские.

Источник - сайт Администрации Белокалитвинского района, https://kalitva-land.ru/press/news/v-belokalitvinskom-rayone-na-baze-14-shkol-rayona-budut-otkryty-tsentry-obrazovaniya-tsifrovogo-i-gu/