Экологическое воспитание

Берегите эти земли, эти воды,
даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
убивайте лишь зверей внутри себя!

С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры 1 апреля 2023 года учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «День птиц». В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев.

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

22 марта отмечается Всемирный день воды!
В этот день в МБОУ СОШ №17 в пришкольном лагере было проведено мероприятие: «Вода-источник жизни!»

Цель данного мероприятия: создание условии для развития у обучающихся познавательного интереса к природе родного края.

«Сдай макулатуру-спаси дерево!»-ежегодная акция в нашей школе. В предверии акции классные руководители провели классные часы, где рассказали ребятам о том, что в силах каждого человека сделать вклад в общее дело для сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты.

В нашей школе есть замечательный кружок «Зеленый патруль». Ученики 4 «А» класса совместно с классным руководителем Бабич К.Н высадили деревья в мкр.Заречный, а после провели урок о пользе раздельного сбора мусора. Такие занятия помогают нашим детям осознанно заботиться о природе.

Обучающиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ № 17 вместе с классным руководителем Бабичевой К.Н. и Абашиным А.В. посадили семена на саженцы деревьев.

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» в МБОУ СОШ№17 проводились различные мероприятия. Педагоги с беседовали на темы: «Что такое энергия?», «Почему нужно беречь энергию», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?». Из этих бесед дети почерпнули много познавательной информации. Большой интерес вызвали у детей видеоролики об энергосбережении, а также презентация «Волшебный свет», в которой наглядно были показаны правила энергосбережения.

В сентябре 2022 года в нашей школе были проведены мероприятия, направленные на эколого-патриотическое воспитание детей. Экологический урок по теме «Раздельный сбор твердых коммунальных отходов и пропаганда биоразлагаемой тары и упаковки» подготовил педагог дополнительного образования Абашин А.В совместно с обучающимися обсудили актуальность проблемы отходов в Белокалитвинском районе , в Ростове-на-Дону, в Росси и мире.

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Главный девиз этого дня: «Город – это пространство для людей, пространство для жизни». Этот праздник пропагандирует отказ хотя бы на один день от личных автомобилей в пользу велосипедов и пеших прогулок.