Федерация шахмат России и Фонд Тимченко проводят Всероссийскую олимпиаду по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций.

Цель Олимпиады – определить регионы России, в которых достигли лучших результатов в занятиях шахматами.

Олимпиада организована в три этапа:

1 этап: в школе отбираются ученики 2006-2012 года рождения, которые будут представлять школу на региональном этапе (от 5 до 10 человек, отобранных внутри школы на усмотрение преподавателей).

2 этап: проводятся онлайн Олимпиады по решению заданий между школами одного региона в одно время. Расписание и Положение об Олимпиаде было размещено на сайте www.Шахматнаяпланета.рф

3 этап: школа в регионе, набравшая по результатам регионального этапа лучшую сумму очков по 5 участникам, выходит во всероссийский этап, где пройдет онлайн конкурс между школами-победителями своих регионов (от каждой школы по 5 лучших участников).

12-16 апреля 2021 года прошли состязания регионального этапа Всероссийской олимпиады по шахматам среди обучающихся общеобразовательных школ РФ.

Структурное подразделение МБОУ СОШ №17 Центр образования «Точка роста» сопровождало участие наших обучающихся на всем протяжении этого мероприятия. Во-первых, обучающие занимаются в шахматной гостиной центра, где занятия организованы двумя педагогами допобразования. Во-вторых, оформление заявки, подготовка технической базы для участия, инструктаж участников – легло на плечи педагога-организатора и руководителя центра, в то время, пока педагоги по шахматам разбирали с обучающимися упражнения и партии в подготовке к участию. Согласно расписанию олимпиады Ростовская область вышла на состязание 10.00-11.00 16 апреля 2021 года, команду нашей школы представляли пятеро обучающихся нашей школы: Гаврилов А..1-класс, Гонтарева С., Матлашова А., Кравцова В. – 4 класс, Кириченко Г - 6 класс.

Не смотря на личный зачет, олимпиада имела форму командной игры. Каждый из участников внес свой вклад. Так, наибольшее количество баллов набрала Гонтарева С., больше всего партий сыграл Кириченко Г., а сумел выиграть в одной из двух сыгранных партий самый младший участник – Гаврилов Г., и никто из ребят не ушел в минимум или в отрицательное число баллов, так как за верный ответ ребята получали баллы, а за неверный теряли. На каждые тридцать заданий им отводилось по 30 секунд на решение каждого упражнения, с перерывом в 1 минуту ребята делали за 60 минут три таких подхода, так что состязание было очень динамичным.

Из 35 команд Ростовской области за 60 минут супернапряженной борьбы наша команда в общем командном зачете заняла 27 место, что для первого участия в подобного уровне мероприятии считаем достойным результатом. Благодарим участников за смелость, упорство и целеустремленность. Уверены, что с таким подходом их непременно ждет успех в новых испытания.

Обучающиеся получили возможность продолжить обучение, участвовать в он-лайн конкурсах на платформе www.Шахматнаяпланета.рф

Руководитель ЦО «Точка роста» Коваленко Е.Г.