С 16 января 2023 года запущен очередной урок Всероссийского проекта "Урок цифры". Тема урока "Технологии, которые предсказывают погоду".

Организаторы - компания Яндекс.  Яндекс — интернет-компания, которая развивает самую популярную в России поисковую систему и интернет-портал. У Яндекса есть сервисы для решения самых разных задач: с их помощью люди ищут информацию в Интернете, слушают музыку, выбирают товары и услуги, учатся и делают многое другое. В основе сервисов Яндекса лежат сложные трудновоспроизводимые технологии, которые создает команда талантливых математиков и программистов.

В рамках урока обучающиеся искали ответы на вопрос: Брать зонт или не брать? Познакомились как ответ на него даёт прогноз погоды. Как  создаётся прогноз погоды? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд?

На уроке обучающиеся  не только примерили на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнали, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

После мозгового штурма, проведенного в начале урока  учителем информатики,  об этом и не только обучающимся  рассказал в видеоуроке  преподаватель школы программистов МШП Дмитрий Сергеевич Коняев.

Интересен был проблемный вопрос в начале видеоурока  "Может ли искусственный интеллект предупредить тебя о том, что сегодня можно мимо мамы без шапки пройти?"

Проверить свой уровень компетенций  позволил этап работы с интерактивными тренажерами трёх уровней: для начинающих испытателей (1-4 классы), для опытных специалистов (5-8 классы) и для закалённых профессионалов (9-11 класс).

Традиционно в нашей школе, участие в этом в проекте организована в рамках уроков информатики для 7-11 классов,  а для обучающихся 1-6 классов в рамках классных часов и внеурочной деятельности.

Работа продолжается, урок продлится до 5 февраля 2023 года.

Несомненно, данный проект и урок позволит обучающимся повысить уровень компетенций, необходимых современному человеку в  информационном  обществе. А  помогают в этом уроки в рамках проекта "Урок цифры" от технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», госкорпорации Росатом и VK, а также Академии искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Рекомендуем и вам стать участником этого проекта.

Коваленко Е.Г., руководитель ЦО «Точка роста»