16.01.2022 в школе прошла линейка, посвященная прорыву блокады Ленинграда.

Обучающиеся вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и ее прорыв, говорили о Ладожском озере — дороге жизни, «ленинградском ломтике хлеба», метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими, познакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина, Тани Савичевой, жившими в Ленинграде во время блокады, посмотрели видеообращение жителей блокадного города.

18 января, жители города на Неве отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории города – День прорыва блокады Ленинграда.

С осени 1941 года город Ленинград был взят немецкими войсками в блокадное кольцо

Самым трудным временем было начало первой блокадной зимы. 20 ноября ленинградцы стали получать 250 г хлеба по рабочей карточке и 125 г — по служащей и детской. Муку приходилось заменять гидроцеллюлозой — то есть, по существу, обработанной древесиной.

80 лет назад 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо,

Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога  в Ленинград по ней пошли первые поезда с боеприпасами, продовольствием и сырьем,

Безвозвратные потери Красной Армии в ходе проведения операции «Искра» составили 33 940 человек

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Он придал жителям и защитникам города жизненные силы, уверенность в близкой победе над врагом.

На защиту родного города поднялись все ее жители. Среди них

были обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час, и

они показали, каким огромным может стать маленькое детское

сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине

Готовность каждого быть вместе со своей страной в минуты радости и горя – это как раз то, что помогло выстоять нашему великому народу в тяжелые военные годы.