Наша школа активный участик всероссийского проекта «Урок цифры». Во второй учебной четверти организаторы, команды VK и MAIL.RU GROUP погрузили участников в мир коммуникационных технологий и новых разработок в этом направлении.

Изобретение нейронных сетей произвело революцию в создании искусственного интеллекта и позволило реализовать новый класс задач.

Предсказание погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники и многое другое стало возможным благодаря нейросетям. В будущем влияние нейронных сетей на разные сферы человеческой жизни возрастет многократно.

Основная идея и цель урока заключается в формировании у учеников представления о технологии нейронных сетей, принципах их работы, способах применения на основе актуальных и интересных примеров. Важно показать, как нейросети влияют на нашу повседневную жизнь, а также профориентировать и мотивировать учащихся на получение знаний, умений и навыков в этой сфере.

Учащиеся 7-11 класов работали в рамках урока информатики, в том числе на базе ЦО «Точка роста». Также этот урок прошел на площадке центра образования и в рамках занятий внеурочной деятельности. Ребята могли попробовать свои силы в тренажерах и получить сертификаты.

С нетерпением ждем следующий урок. Он будет посвящен кибербезопасности, организатором является Лаборатория Касперского.

Статья подготовлена Коваленко Е.Г., руководитель ЦО «Точка роста»