5-6 сентября 2020 года к городе Ростов-на-Дону прошел фестиваль идей и технологий Rukami — один из ключевых проектов Кружкового движения НТИ, направленный на популяризацию технического творчества и изобретательства.

Фестиваль прошел в новом гибридном формате на пересечении онлайн- и офлайн-пространств. Ожидалось около 4000 участников, каждый из которых смог попробовать себя в 3D-моделировании, программировании, робототехнике и дизайне.

Участники в эти дни погрузились в мир современных технических и программных разработок. Программа (открыть) фестиваля довольно обширна, в маршрутной карте имелась возможность сформировать свой собственный маршрут погружения.

Участниками фестиваля стали 29 учащихся 8-11 классов (11 класс - 8 чел., 10 класс - 7 чел., 9 класс - 9 чел., 8 класс - 5 чел.) МБОУ СОШ №17 и руководитель образовательного центра "Точка роста" (структурное подразделение МБОУ СОШ №17) учитель информатики Коваленко Е.Г. Участие команды школы прошло в рамках деятельности образовательного центра "Точка роста" и стало первым масштабным обучающим стартом работы центра. Наибольший интерес у участников от нашей школы вызвали такие вопросы как: 3-D моделирование и 3-D печать, программирование в среде Майнкрафт, множество разнообразных мастер-классов по робототехнике, защита персональных данных, а мастер-класс «Какие задачи дают на собеседованиях в IT-компаниях и как их решать?» был полезен учащимся, в чьих планах сдавать ГИА по информатике. Учащиеся отметили яркость, современность и актуальность данного мероприятия.

В режиме онлайн-трансляций в сети ВКонтакте и YouTube канала участники имели возможность курсировать между пятью площадками фестиваля: "Главная сцена", "Создавай", "Дерзай", "Предпринимай" и "Познавай". Участники имели возможность задать вопросы выступающим, оставить свои комментарии. Наиболее интересные комментарии/вопросы были отмечены организаторами памятными подарками.

На закрытии были объявлены команды-победители «ТехноХакатона» - соревнования для для школьников от 12 до 17 лет, желающие стать авторами технологических проектов, приложений, робототехники и VR/AR. Участники соревновались в пяти треках: «Art» - проекты на стыке науки и искусства, «Tech» - робототехника и новые технологии, «Fun» - VR и игровое обучение, «IT» - проекты в области программирования, трек «Bio» - проекты в области биотехнологий и нейротехнологий. Закрытие фестиваля сопровождалось световым шоу.

для справки!

Rukami — это некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Проект утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мейкерских мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта— Международный фестиваль Rukami – собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для управляющих команд кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Кружковое движение — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

Коваленко Е.Г.

ИНФОРМАЦИЯ

OsxRr0nGf80

2024 год семьи 

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

 ОГЭ-2024

 

Точка роста 

 

Программы 

 

План работы Отдела образования

 

Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

 

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347044, Ростовская область, г. Белая Калитва, ул. Машиностроителей, 17
 Руководитель: Шкондина Ольга Ивановна
 Телефон: 8 (86383) 2-53-00
 E-mail: super.shkola17@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"