С 23 января по 23 февраля 2019 года в МБОУ СОШ №17 прошёл месячник оборонно–массовой и военно–патриотической работы. В соответствии с планом о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и плана воспитательной работы школы состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся школы.

Основной целью работы в области военно-патриотического воспитания является возрождение лучших гражданских традиций, формирования патриотических чувств у обучающихся в процессе воспитания нравственных ценностей, верности Отечеству.

В рамках месячника были проведены:

1) Классные часы, уроки мужества и памяти по темам:

«Подвигу народа жить в веках»

Освобождение города. Вахта памяти (19.01)

«День памяти жертв Холокоста»

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27.01.1944г.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Встречи с ветеранами.

2) Операция «Милосердие».

3) Конкурс рисунков и плакатов «Несокрушимая и легендарная»

4) Конкурс - смотр строя и песни.

5) Смотр казачьих войск.

6) Конкурс инсценированной военной песни.

7) Состязания для мальчиков «Весёлые старты».

Обучающиеся МБОУ СОШ №17 приняли участие в митинге, посвящённом Дню освобождения города, участвовали в районном конкурсе «Юный атаман». Юноши 9-11 классов приняли участие в районном конкурсе «Допризывник – 2019» и заняли 2 место.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни ребят нашей школы. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, выполняли воспитательную функцию. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.