Ситуация итоговой аттестации волнительна для семьи выпускников: для старшеклассников это ситуация, когда им необходимо так организовать собственную деятельность, чтобы показать как можно лучше результаты собственного обучения.

Им нужно мобилизовать все свои личностные ресурсы, чтобы получить наилучшие результаты и оправдать свои ожидания и надежды своих родителей. Родители старшеклассников также переживают эту ситуацию как стрессовую, потому что беспокоятся, прежде всего, о будущем своих детей, т.к. от результатов сдачи экзамена во многом зависит вариативность выбора дальнейших форм обучения их ребенка.

С целью информирования об особенностях проведения ГИА в 2019 году 22 января 2019 года в МБОУ СОШ №17 состоялось родительское собрание для родителей обучающихся 11 классов.

На мероприятии родители были ознакомлены с Порядком проведения ГИА по программам среднего общего образования, сроками подачи заявления на участие в ГИА, особенностями выбора экзаменов, результатами пробных экзаменов, проведенных в декабре.

Директор школы Ольга Ивановна Шкондина ознакомила с основными положениями Прядка проведения ГИА по программам среднего общего образования, пожелала родителям выпускников спланировать подготовку к экзаменам таким образом, чтобы достичь максимально высоких результатов.

Заместитель директора по УВР, Лымарева Р.С., подробно проанализировала результаты пробных экзаменов, ознакомила родителей с информационным порталом ЕГЭ, где родители и обучающиеся могут войти в личный кабинет выпускника и просмотреть результаты итогового сочинения, а в дальнейшем, и ЕГЭ.

Учителя-предметники, Афонина Н.Е., Ерунцова Л.В., Конькова Е.В., Бурлакова О.В., Елисеева С.В., подробно рассказали об особенностях подготовки к своему предмету, обратили внимание на расписание консультаций, результаты 1 полугодия.

После собрания некоторые родители задавали вопросы, спрашивали совета, это и есть показатель актуальности данного мероприятия.

Лымарева Римма Сергеевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе