Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, утвержденный Приказом Минпросвещения России от 07.11.2018 г. №189/1513, внес существенные изменения в процедуру ГИА-9. Допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2019 году является «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку.

С целью информирования об особенностях проведения ГИА-9 в 2019 году 29 января 2019 года в МБОУ СОШ №17 состоялось родительское собрание для родителей обучающихся 9-х классов.

На мероприятии родители были ознакомлены с Порядком проведения ГИА по программам основного общего образования, сроками подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку, на участие в ГИА, особенностями выбора экзаменов, результатами пробного итогового собеседования, проведенного 16 января.

Директор школы Ольга Ивановна Шкондина ознакомила с основными положениями Прядка проведения ГИА по программам основного общего образования, посоветовала родителям выпускников контролировать подготовку к экзаменам таким образом, чтобы достичь оптимальных результатов.

Заместитель директора по УВР, Лымарева Р.С., подробно проанализировала результаты пробного собеседования по русскому языку, дала практические советы, как родители могут помочь подготовиться к этому экзамену.

Учителя-предметники, Кудинова М.В., Черникова А.Н., подробно рассказали об особенностях подготовки к своему предмету, обратили внимание на расписание консультаций, результаты 1 и 2 четвертей.

После собрания многие родители подробно изучали сводную таблицу результатов пробного устного экзамена, ведь каждая из сторон образовательного процесса заинтересована в успешности выпускников на экзамене.

Лымарева Римма Сергеевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе