Для Ивана Сергеевича Тургенева – великого классика русской литературы, 2018 год стал двухсотлетней годовщиной со дня рождения.

Казалось бы, солидная цифра, два века прошло с момента рождения этого замечательного русского поэта и прозаика, мастера простых пейзажных зарисовок, глубоких философских романов, проникновенных размышлений о добре, милосердии, любви, но как актуально и правдиво звучат и сейчас, в 21 веке, слова, сказанные Иваном Сергеевичем много лет назад.

Ученикам 7-в класса МБОУ СОШ №17 повезло принять участие в мероприятии под названием «Читаем Тургенева», организованном филиалом городской библиотеке в ДК п.Заречный. Сколько эмоций, переживаний испытали ребята, прослушав и прочитав трогательные стихотворения в прозе. Это не просто произведения, это «путеводители». Они рассказывают о том, как в столь равнодушном мире не забыть о милосердии, внимании, красоте природы, богатстве родного языка и обо всем том, что кажется давно несовременным. Настоящим украшением мероприятия стало участие в нем воспитанников и преподавателей музыкальной школы. Классическая музыка, романсы на стихи Тургенева завораживали юных зрителей и все больше погружали их в художественный мир писателя. На встрече царила душевная атмосфера, созданная чтением любимых строк из произведений юбиляра.

После мероприятия дети смогли выбрать себе на память понравившееся стихотворения в прозе, распечатанные в виде листовок, чтобы еще раз перечитать и задуматься над тем, какой смысл мы вкладываем в каждое свое действие, в каждое слово. Многие из прочитанных стихотворений знакомы ребятам из школьной программы, но все же каждый выбрал для себя одно, близкое только ему.

Заместитель директора по УВР Лымарева Р.С.