4.12.2017-10.12.2017 г. в нашей школе в четвёртый раз прошли мероприятия в рамках четвертой Всероссийской акции «Час кода»!

Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей.

В рамках урока информатики и ИКТ в этом году были включены в акцию 310 учащихся 7-11 классов. В рамках внеурочной деятельности по ФГОС, общеинтеллектуальное направление, 2, 4 и 6-е классы 35 учащихся.

Классными руководителями 1-6 классы были организованы классные часы для более 500 учащихся.

На сайте проекта: http://часкода.рф в этом году с обучающими курсами, видео-уроками выступили такие партнёры проекта как:

- Минкомсвязь (направление - профориентация)

- Zeptolab (направление компьютерная графика)

- Microsoft (направление – программирование)

- Лаборатория Касперского (направление информационная безопасность)

- Кодвардс (направление - программирование)

Учащиеся учились программированию в разноуровневых тренажёрах:

- Уровень начинающих испытателей (1-4 классы);

- Уровень опытных специалистов (5-7 классы);

- Уровень закалённых профессионалов (8-11 классы).

Задания тренажёров посвящены управлению роботами, где помощником пользователя выступает персонаж с именем Элси.

Отметим, что, не смотря на то, что в программирование организаторы погружают учащихся через визуальное программирование, в этом году команды для робота заданы и с помощью английских слов, что усиливает метапредметность проекта. Направление управления роботами очень актуально сегодня.

Учащиеся получили сертификаты, пройдя контрольные точки (5-е и 9-е задание из десяти), чем пополнили своё портфолио. Таким образом, вовлечены в деятельность были около 93 % общего числа учащихся школы.

Статья подготовлена школьным куратором акции «Час кода», учителем ИИКТ Коваленко Е.Г.