30 октября 2017 года стартовал Всероссийский проект «Единый урок по безопасности в сети Интернет», в котором наша школа принимает активное участие с момента запуска проекта, с 2014 года. Деятельность в рамках этого проекта и следующая за ней (первая неделя декабря) Всероссийская акция «Час кода» являются составляющими месячника предметной области Информатика в МБОУ СОШ №17, в которую включены учащиеся, родители и педагоги.

В проект на уровне МБОУ СОШ № 17 в этом году были включены 800 учащихся, что составило около 92 % от общего количества. Для учащихся 7-11 классов прошёл необычный урок информатики. Об опасностях и основных правилах поведения в сети Интернет рассказала в своём видео-обращении Людмила Николаевна Бокова, учитель истории и член Совета Федерации, глава Временной комиссии по развитию информационного общества.

В рамках внеурочной деятельности по ФГОС (общеинтеллектуальное направление, курс «Инфознайка», «Компьютерная графика») учащиеся 2, 4 и 6 классов повышали свои знания по безопасности в сети Интернет через тематические мультфильмы серии словенского мультсериала «SheepLive» с переводом на русский язык от Некоммерческого партнёрства «Лига безопасного интернета», тематические презентации.

Кроме того, в 1 – 6-х классах прошли тематические классные часы, с методическими материалами сайта проекта «Единый урок» (https://единыйурок.рф/).

В рамках рефлексии для учащихся было организовано участие в тестировании Единого урока по безопасности в сети «Интернет» (http://единыйурок.дети/) и в IV Международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» (www.Сетевичок.рф). Учащиеся получили дипломы от Национального рейтинга детей и молодёжи «Страна молодых». В этом году обладателями этого диплома стали 325 учащихся 1-11 классов.

Более 700 родителей были привлечены к повышению уровня компетентности в вопросе безопасности детей в сети Интернет в рамках родительского опроса (www.Родители.сетевичок.рф) и в работе общешкольного родительского семинара, родительских собраний, посвящённых безопасности детей и подростков.

Педагоги школы не остались в стороне. Реалии информатизации и компьютеризации современного общества ставят перед педагогами ряд требований к собственной ИКТ-компетентности. 47 педагогов школы прошли тестирование на сайте Единого урока на знание предметной области, нормативных документов, ИКТ-компетентности. Кроме того, 32 педагога приняли участие в работе II Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок».

О завершающем этапе месячника Информатики в нашей школе – участии во Всероссийской акции по программированию «Час кода» читайте в следующей статье.

Больше фотографий смотрите в разделе школьного сайта Пресс-центр – Фотоальбомы или пройдите по ссылке http://sosh17.bkobr.ru/index.php/press-centr/fotoalbomy.

Статья подготовлена школьным куратором проекта Единый урок по безопасности

в сети Интернет, учителем информатики и ИКТ Коваленко Е.Г.

ЕГЭ-2017

Единый урок по ...