Образование

МБОУ СОШ №17 обеспечивает преемственность образовательных программ в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г.

Исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего (полного) общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий трем уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение учащимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности школьников, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Вводится предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся 9-х классов в отношении их возможного выбора профиля обучения на уровне среднего общего образования (курс «Основы правовых знаний»).

III уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей учащихся, формирование навыков самостоятельной деятельности на основе дифференциации содержания обучения; функциональную грамотность и социальную адаптацию учащихся, содействующим их общественному и гражданскому становлению.

Годовой учебный план создается МБОУ СОШ №17 самостоятельно на основе федерального базисного учебного плана (далее - БУП-2004), федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - ФК ГОС), федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования (далее - ФГОС НОО и ФГОС ООО), примерной основной образовательной программы начального общего образования (далее - ПООП НОО), примерной основной образовательной программы основного общего образования (далее - ПООП ООО)). Учебные нагрузки обучающихся определяются на основе рекомендаций органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

В школе реализуется следующие формы обучения:

очная;

по индивидуальному плану (на дому по медицинским показаниям)

Срок действия государственной аккредитации до 11 ноября 2026 года.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Общая численность по школе на 01.09.2020 г. – 850 обучающихся

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Начальная школа 1 – 4 классы 355 обучающихся (14 классов);

Основная школа 5 – 9 классы 433 обучающихся (18 классов);

Средняя школа 10 – 11 классы 62 учащихся (3 класса)

Освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается государственной (итоговой) аттестацией. Государственная (итоговая) аттестация выпускников МБОУ СОШ №17 осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием.

Обучающимся МБОУ СОШ №17 после прохождения ими государственной (итоговой) аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный гербовой печатью МБОУ СОШ №17.

В школе создана система воспитательной работы и система дополнительного образования, обеспечивающие внеурочную занятость учащихся.

Для сопровождения учебно-воспитательного процесса создана психологическая служба.

Данная система работы школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы. Организация образовательного процесса отвечает социальному запросу жителей г.Белая Калитва.