17-18 ноября 2016 года педагоги МБОУ СОШ №17 приняли участие в XVI Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании» «ИТО-Ростов-2016». Ежегодное участие педагогов нашей школы уже стало традицией. В этом году в работе конференции приняли участие семь педагогов нашей школы (двое – заочное, пятеро – очное), а также ученицы 8-го и 11-го классов, работы которых стали победителями муниципального этапа «Конкурса среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий» в номинации «Лучшая художественно-графическая разработка» (ссылка на сайт с итогами и работами участников конкурса: http://gauro-riacro.ru/oblast_konkurs/konkurs_2016.html).

Работа педагогов в рамках конференции нашла своё отражение в публикации тезисов в Сборнике трудов конференции («ИТО-РОСТОВ-2016») (скачать Сборник трудов «ИТО-РОСТОВ-2016»):

Романькова Татьяна Николаевна (учитель русского языка и литературы) – тезисы «Образовательные интернет-ресурсы для использования на уроках русского языка и литературы»

Перлова Елена Анатольевна (учитель географии) - тезисы «Применение информационно-комммуникационных технологий в преподавании и обучении по предмету география»

Коваленко Елена Германовна (учитель информатики) - тезисы «Урок информатики – тридцать лет спустя» и «Организация процесса обучения информатике с применением ресурсов веб-почты».

Делегацию в г. Ростов-на-Дону для очного участия в работе конференции представляли педагоги школы: Романькова Т.Н., Бурлакова О.В., Перлова Е.А., Белотелова О.Н. (учитель химии), Коваленко Е.Г..

О.В.Бурлакова и Т.Н.Романькова кроме работы в секции «Образовательные возможности ИКТ при изучении предметов гуманитарно-эстетического цикла» приняли участие в семинаре «Основные тенденции информатизации в образовании в 2017 году» и мастер-классе «Электронный учебник в приложении LECTA. Приёмы использования ЭФУ на уроке». Ими отмечена высокая методическая актуальность темы, которую раскрыл ведущий методист по ЭФУ издательской группы «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ С.А.Кутузов в данном мастер-классе.

Перлова Е.А. и Белотелова О.Н. участвовали в работе секций «ИКТ как условие создания инновационной образовательной среды в преподавании общественных дисциплин» и «Информатизация естественно-математического образования в условиях реализации ФГОС», а также познакомились с работами педагогов-финалистов конкурса «Областной конкурс среди педагогических работников образовательных учреждений на лучшую разработку с использованием информационных технологий «Школа будущего».

Коваленко Е.Г. отметила высокую значимость ежегодного семинара Полякова К.Ю. (к.д.н., профессор Санкт-Петербургского государственного морского университета, автор линии учебников по информатике) в секции «Качество обучения информатике в условиях введения ФГОС общего образования». К.Ю.Поляков не только представил новые учебники информатики, но и провёл мастер-класс по решению наиболее сложных заданий ЕГЭ по информатике, ответил на злободневные вопросы педагогов, касающихся ЕГЭ-2017 по информатике. Кроме того, Е.Г.Коваленко отметила актуальность общения на выставке с представителями Центра знаний «Интеллектор» г. Ростов-на-Дону, работающих с учащимися 7-14 лет по развивающему курсу по робототехнике, поскольку данное направление имеет сегодня высокий технологический и обучающий спрос.

Романькова Т.Н. и Коваленко Е.Г. выступили с докладами по своим тезисам перед участниками секций. Выступления наших педагогов не оставили слушателей равнодушными, педагоги отвечали на многочисленные вопросы участников секций. Традиционно, среди докладчиков секции выбираются три лучших доклада. Доклад Коваленко Е.Г. («Организация процесса обучения информатике с применением ресурсов веб-почты»), как и в прошлом году (доклад «Формирование навыков активного чтения в обучении информатике как фактор повышения качества образования», ИТО-Ростов-2015), вошёл в число лучших докладов конференции и отмечен дипломом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

Таким образом, участие педагогов МБОУ СОШ №17 в конференции способствовало повышению профессиональной компетентности, знакомству с современными ИТ, участию в общении не только с коллегами, но и единомышленниками. Для учащихся - это возможность проявить творческий подход в применении ИТ в своих работах.

Пожелаем участникам конференции не останавливаться на достигнутом, а также успеха в покорении новых профессиональных и творческих вершин.

К.Ю.Поляков в работе секции «Качество обучения информатике в условиях введения ФГОС общего образования»,семинар «Новые учебники информатики для основной и средней школы»

К.Ю.Поляков в работе секции «Качество обучения информатике в условиях введения ФГОС общего образования», мастер-класс по решению заданий ЕГЭ по информатике

PDF Сборник ИТО-РОСТОВ-2016 (pdf, 1.9 MБ)